Menu

Consultas

Tel: (+598) 4532 2201

Feria del Libro de Mercedes

PROGRAMA TENTATIVO:
Lunes 28 de octubre
* 10:00 Matías Castro presenta Cuatro nombres son demasiado en el anfiteatro de la Casa de la Cultura, actividad recomendada para alumnos de tercer a sexto año de primaria.
* 10:00 Marcio Pintos presenta Los clanes de fuego y el hijo de la gran serpiente en la Sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez de Mercedes, actividad sugerida para alumnos de cuarto a sexto de primaria.
* 11:00 Matías Castro presenta El secreto de una chica fuerte en el anfiteatro de la Casa de la Cultura, actividad sugerida para estudiantes de educación media.
* 13:00 Matías Castro presenta El secreto de una chica fuerte en el liceo de Palmitas.
* 13:00 Marcio Pintos presenta Los Clanes de fuego en la escuela 112 de Palmitas.
* 15:30 Marcio Pintos presenta Los Clanes de fuego y el hijo de la gran serpiente en la Sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez de Mercedes, actividad sugerida para ciclo básico de secundaria.
* 15:30 Matías Castro presenta Chucho, una historia con pocas pulgas en el auditorio de la Casa de la Cultura, actividad sugerida para cuarto a sexto de primaria.
* 17:30 Matías Castro realiza actividad de creación de proyectos, gestión, creación de historias y su aplicación en la escuela en el IFD de Soriano.
* 20:00 Virginia Sainz-Rasines presenta Chakras, el reino oculto en el anfiteatro de la Casa de la Cultura

Martes 29 de octubre
* 9:30 Mathías Cunha presenta Las dos guerras en la sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para liceales.
* 10:00 Virginia Mórtola presenta Cuentos disparatados y de terror en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para tercer a sexto año de primaria.
* 10:30 Horacio Cavallo presenta El diario ínfimo de Nicolás en la sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para primero a tercero de escuela.
* 11:00 Virginia Mórtola presenta Sim Sala Bim en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para primer a cuarto año de primaria.
* 11:00 Inauguración de la Feria del Libro con presencia de autoridades ministeriales y departamentales.
* 13:30 Mathías Cunha presenta Las dos guerras en liceo 4 de Mercedes.
* 14:00 Horacio Cavallo presenta Mi abuelo niño en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para nivel 5 hasta tercero de primaria.
* 15:30 Horacio Cavallo presenta El diario ínfimo de Nicolás en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para cuarto a sexto año de primaria.
* 15:30 Mathías Cunha presenta Las dos guerras en la sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para liceales.
* 19:00 Carolina Bello presenta Oktubre en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad para jóvenes y adultos.
* 20:00 Grupo del taller Obra abierta de Daniel Quijano.

Miércoles 30 de octubre
* 9:00 Lourdes Medina narra historias que ilustró y realiza un pequeño taller de ilustración en la Casa de la Cultura, actividad sugerida para niños de 5 a 9 años.
* 9:00 Eduardo Silveira presenta El cazador cazado y Río revuelto en el anfiteatro de la Casa de la Cultura, actividad sugerida para niños de 5 a 9 años.
* 9:00 Verónica Lecomte presenta Valentín y el mar en la sala multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para niños de 2 a 6 años.
* 10:30 Marcos Vazquez presenta Cuerpos de Carbón en la sala multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para liceales.
* 10:30 Lourdes Medina y Eduardo Silveira conversan sobre los libros de su coautoría El cazador cazado y Río revuelto en el anfiteatro de la Casa de la Cultura, actividad sugerida para niños de 5 a 9 años.
* 11:00 Verónica Lecomte presenta ¿Y si somos amigos? en escuelas rurales, actividad sugerida para niños de primaria.
* 13:00 Eduardo Silveira visita escuelas rurales y conversa sobre sus libros El cazador cazado y Río revuelto, actividad para primaria.
* 14:00 Marcos Vazquez presenta Imaginarius en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para cuarto a sexto de primaria y primero de liceo.
* 14:00 Lourdes Medina conversa sobre sus libros y realiza un pequeño taller de ilustración en la Casa de la Cultura, actividad sugerida para niños de 5 a 9 años.
* 14:15 Verónica Lecomte presenta Valentín y el mar en sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para niños de 2 a 6 años.
* 15:15 Lourdes Medina conversa sobre sus libros y realiza un pequeño taller de ilustración en la Casa de la Cultura, actividad sugerida para niños de 5 a 9 años.
* 15:30 Eduardo Silveira presenta El cazador cazado y Río revuelto en sala multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para niños de 5 a 9 años.
* 15:30 Marcos Vazquez presenta Imaginarius en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para alumnos de cuarto a sexto de primaria.
* 19:00 Jorge Martinez presenta Dionisio Díaz, crónicas de una infamia glorificada en la sala multimedia de la Biblioteca, actividad para adultos.
* 20:00 Mesa de autores locales. Matilde Reyes(Palmitas)- Elida Rodríguez (Palmitas) - Juan Estévez (Villa Soriano), Antonella Grasso(Risso) Juan Pablo Moresco (Dolores), Maria Esther Gamarra (Mercedes), Jesús Mayo (Rodó).

Jueves 31 de octubre
* 9:00 María Noel Toledo presenta Marion quiere pintar en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para niños de 3 a 6 años.
* 9:30 Alicia Escardó y Mariela Peña realizan el taller Tertulia 2.0 en la sala multimedia de la Biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para liceales.
* 10:30 María Noel Toledo presenta Iris y el secreto del Ratón Perez en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para 6 años, hasta tercer año de escuela.
10:45 Alicia Escardó presenta Nayla y el misterio xo en la sala multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para cuarto a sexto de primaria.
* 13:00 María Noel Toledo presenta El enigma de Mona Lisa en escuela rural, actividad para tercero a sexto de primaria.
* 14:00 Alicia Escardó presenta Nayla y el misterio xo en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para cuarto a sexto de primaria.
* 14:00 Mariela Peña presenta No creas todo lo que te digo en la sala multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para liceales.
* 15:30 María Noel Toledo presenta Iris y el secreto del Ratón Perez en el salón multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para primer a tercer año de primaria.
* 16:00 Mariela Peña realiza actividad con el grupo de mujeres rurales.
* 18:00 Alicia Escardó presenta Semana negra en el anfiteatro de la Casa de la Cultura, actividad para jóvenes y adultos.
* 19:00 Gastón Andino presenta El coraje de ser hombre en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad para jóvenes y adultos.
* 20:00 Hamid Nazabay El canto criollo del Río de la Plata: Arturo De Nava y Amalia de la Vega. Anfiteatro.

Viernes 1 de noviembre
* 9:00 Nicolás Peruzzo presenta Pancho el Pitbull y realiza un mini taller de creación de historietas en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida de primero a tercero de escuela.
* 10:00 Raquel Silvetti presenta Un amigo de chocolate y Abracadubra en el salón multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para 4 a 7 años.
* 10:00 Ignacio Martinez presenta Magallanes, en un barco hace 500 años, y realiza un recorrido por su obra en el Teatro 28 de febrero actividad sugerida para tercero a sexto de primaria.
* 10:30 Giselle Schwarzkopf presenta Olivia en la sala multiuso de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad para liceales, bachillerato.
* 10:30 Nicolás Peruzzo presenta Pancho el Pit Bull en el anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para primero a cuarto de primaria.
* 13:30 Raquel Silvetti presenta Un amigo de chocolate y Abracadubra en la biblioteca sur Centro MEC, actividad sugerida de 5 a 8 años. (capaz hay que coordinarla directamente en el club de niños koster porque las funcionarias de biblioteca sur van a estar en la maratón dentro de la feria).
* 13:00 Nicolás Peruzzo presenta Pancho el Pitbull y realiza un mini taller de creación de historietas en localidad.
* 13:30 Ignacio Martinez visita la Unidad 24 Pense INR.
* 14:00 Giselle Schwarzkopf presenta Olivia en anfiteatro de la casa de la cultura, actividad sugerida para liceales.
* 15:00 Raquel Silvetti presenta Un amigo de chocolate y Abracadubra en el anfiteatro de la Casa de la Cultura, actividad sugerida para niños de 4 a 8 años.
* 15:30 Ignacio Martinez presenta Magallanes, en un barco hace 500 años, y realiza un recorrido por su obra en el Teatro 28 de febrero, actividad sugerida para tercero a sexto de primaria.
* 15:45 Nicolás Peruzzo presenta Pancho el Pit Bull en el salón multimedia de la biblioteca Eusebio Giménez, actividad sugerida para primero a cuarto de primaria.
* 18:00 Ignacio Martínez presenta el libro Espionaje en Democracia en IFD, actividad para jóvenes y adultos.
* 19:00 Lourdes Ferro presenta 22 escalones y la Guía astrológica 2020 en el anfiteatro de la Casa de la Cultura.
* 20:00 Elbio Chítaro, autor local. Hablará de cuatro libros que presentará en el 2020-2021 LA POESIA ES UNA FORMA DE VER, SOÑAR Y PENSAR EL MUNDO."

Sábado 2 de noviembre
* 16:00 Eliana Lucián conversa sobre Yo autor y Yo lector en la casa de la cultura, actividad sugerida para familias con niños de 5 a 9 años.
* 17:30 Karina Macadar presenta sus libros, actividad dinámica con disfraces y sorpresas en el auditorio de la casa de la cultura, actividad sugerida para familias con niños de 3 a 8 años.
* 18:30 Guillermo Lockhart presenta Inframundo en el teatro municipal de Mercedes.
* 20:00 Presentación musical de Klezmeron Orkestra en el teatro 28 de febrero.

Domingo 3 de noviembre
* 12:00 Intervención musical de Klezmeron Orkestra en la feria.
* 17:00 Eliana Lucián conversa sobre Yo autor y Yo lector en la casa de la cultura, actividad sugerida para familias con niños de 5 a 9 años.
* 19:00 Juan Manuel Toledo presenta Uruguay masónico en el anfiteatro de la Casa de la Cultura.